Каталог

Профессиональный праздник работников Государственного пожарного надзора (ГПН)

18-07-2019

18 июля работники ГПН (государственного пожарного надзора) отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1927 году ВЦИК и Совнарком РСФСР утвердили новое «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Первый проект этого Положения, регламентирующий работу нового органа, был принят на республиканском съезде сотрудников пожарной охраны в мае 1926 года.

В 2007 году день 18 июля официально утвержден как профессиональный праздник службы.

С 1927 года и по сей день службой ГПН выполняется постоянная работа по предотвращению возгораний. В обязанности этого органа входит множество мер по сохранению имущества и жизни граждан. Некоторые пункты:

  • разъяснительная работа для повышения безопасности и компетенции граждан;
  • исключение пожароопасных ситуаций на производстве, в жилых массивах, общественных зданиях и вне населенных пунктов, в лесах и полях;
  • разработка мер, предупреждающих пожароопасные ситуации;
  • организация экстренного тушения возгораний в начальной стадии;
  • надзор за практической пожарной безопасностью;
  • контроль оснащения и состояния противопожарного оборудования;
  • исправность современных систем противопожарной защиты;
  • развитие технического образования в этой сфере.

Обучение кадров для этой отрасли было начато в ВУЗах страны сразу после принятия Положения, в 1927 году. Высшее образование позволило поднять квалификацию сотрудников на новый уровень. Значение службы Госпожнадзора для безопасности граждан и сохранности имущества невозможно переоценить. И сегодня эта служба остается значимой и востребованной. Молодые люди понимают её значение и выбирают эту деятельность для получения образования и своей карьеры.

Уважаемые действующие сотрудники, а также ветераны государственного пожарного надзора МЧС России! Коллектив ООО «Союзпромтех» поздравляет вас с профессиональным праздником!

Категории: Новости
Другие новости